Commissions consultatives des centres de recherche du CNRC

Les commissions consultatives des centres de recherche du CNRC fournissent des conseils stratégiques et indépendants aux directeurs généraux et aux vice-présidents responsables des centres de recherche. Leurs membres sont désignés par les vice-présidents et proviennent de la communauté des intervenants des centres de recherche. Les commissions consultatives offrent une perspective et des conseils sur l'orientation stratégique globale et les priorités des centres de recherche, tout en assurant leur harmonisation avec les objectifs du CNRC en matière d'avancement des connaissances scientifiques et d'appui à l'innovation en entreprise.

Commission consultative du centre de recherche en aérospatiale

Membres

  • John Jastremski (Premier conseiller)
  • Philip Barker
  • Benoit Breault
  • Brigadier-General Colin Keiver
  • Laura Petrescue
  • Nicholas Robinson
  • Peter Rosenthal
  • Stephanie Tanton
  • Jean Thomassin
  • David Zingg

Commission consultative du centre de recherche en construction

Membres

  • Nick Xenos (Premier conseiller)
  • Peter Beaulieu
  • Sandra Crocker
  • Rose Fierimonte
  • Steve Fleck
  • Mark Green
  • Keith Maracle
  • Sriram Narasimhan
  • Mary Van Buren

Commission consultative du centre de recherche en développement des cultures et des ressources aquatiques

Membres

  • Alice Aiken
  • Colleen Christensen
  • David Courtemanche
  • Rory Francis
  • Bill Greuel (premier conseiller par intérim)
  • Jean Hamel
  • Sankaran KrishnaRaj
  • AJ (Sandy) Marshall

(Le processus de sélection d'un(e) Premier(ère) conseiller(ère) est en cours)

Commission consultative du centre de recherche en électronique et photonique avancées

Membres

  • Carla Miner (Première conseillère)
  • Michael Le Goff
  • Karin Hinzer
  • Michael Liehr
  • Cyril McKelvie

Commission consultative du centre de recherche en génie océanique, côtier et fluvial

Membres

  • Janet King (Première conseillère)
  • Dave Finn
  • Mike Fitzpratrick
  • Jim Hanlon
  • Maia Hoeberechts
  • David Scott
  • Neil Bose
  • Jeff Stockhausen
  • Melanie Nadeau

Commission consultative du centre de recherche en métrologie

Membres

  • Diane Allan (Première conseillère)
  • Marie D'Iorio
  • Mark de Jong
  • James Farrell
  • Ryan Klomp
  • Deborah Moir
  • James Olthoff
  • Ingrid Ulrich

Commission consultative du centre de recherche en nanotechnologie

Membres

  • Carolyn Moorlag (Première conseillère)
  • Gianluigi Botton
  • Devika Chithrani
  • Joëlle Margot
  • Yuebin Ning
  • Sarah J Vella
  • Pauline Walsh

Commission consultative du centre de recherche en technologies numériques

Membres

  • Eli Fathi (Premier conseiller)
  • Cristina Conati
  • Benoît Dupont
  • George Foster
  • Yuhong Guo
  • Godwin Liu
  • Vanessa Thomas

Commission consultative du centre de recherche en thérapeutique en santé humaine

Membres

  • Anne-Claude Gingras (Première conseillère)
  • Mounia Azzi
  • Luis Barreto
  • John Bell
  • Jacki Jenuth
  • Paul McVeigh
  • Karen Mossman
  • James Piret
  • Guillaume Poliquin
  • Primal Silva

Commission consultative du centre de recherche Herzberg en astronomie et en astrophysique

Membres

  • Stefi Baum (Première conseillère)
  • Pauline Barmby
  • Malcolm Butler
  • Victoria Kaspi
  • Ue Li Pen
  • Jim Rennie
  • Lynn Sutherland

Commission consultative du centre de recherche sur l'automobile et les transports de surface

Membres

  • Judy Farvolden (Première conseillère)
  • Jonathon Azzopardi
  • Cynthia Handler
  • Sarah Houde
  • John Laughlin
  • Jim Lothrop
  • Corina Moore
  • Maria Negulescu
  • Wendy Reuter
  • Stephen Veldhuis
  • Agostino Zucco

Commission consultative du centre de recherche sur l'énergie, les mines et l'environnement

Membres

  • Carl Weatherell (Premier conseiller)
  • Monica Gattinger
  • Dean Haslip
  • Xianguo Li
  • Kalev Ruberg
  • Eric Trudel

Commission consultative du centre de recherche sur les dispositifs médicaux

Membres

  • Brian Lewis (Premier conseiller)
  • Frank Baylise
  • Alexandre Chagnon
  • Edna Chosack
  • Giovanni Facciponte
  • Kendall Ho
  • Elizabeth Toller
  • Mary Zacour

Commission consultative du centre de recherche sur les technologies de sécurité et de rupture

Membres

  • Jacques Beauvais (Premier conseiller)
  • Heather Ito
  • Eugenia Kumacheva
  • Frederic Larouche
  • Mark Ritter
  • Clara Santato
  • Christoph Simon
  • Stephanie Simmons