Commissions consultatives des centres de recherche du CNRC

 

Les commissions consultatives des centres de recherche du CNRC fournissent des conseils stratégiques et indépendants aux directeurs généraux et aux vice-présidents responsables des centres de recherche. Leurs membres sont désignés par les vice-présidents et proviennent de la communauté des intervenants des centres de recherche. Les commissions consultatives offrent une perspective et des conseils sur l'orientation stratégique globale et les priorités des centres de recherche, tout en assurant leur harmonisation avec les objectifs du CNRC en matière d'avancement des connaissances scientifiques et d'appui à l'innovation en entreprise.

Commission consultative du centre de recherche en aérospatiale

Membres

  • John Jastremski (Premier conseiller)
  • Brigadier-General Colin Keiver
  • Laura Petrescue
  • Nicholas Robinson
  • Peter Rosenthal
  • Stephanie Tanton
  • Jean Thomassin
  • David Zingg
  • Benoit Breault

Commission consultative du centre de recherche en construction

Membres

  • Nick Xenos (Premier conseiller)
  • Peter Beaulieu
  • Rose Fierimonte
  • Steve Fleck
  • Keith Maracle
  • Mary Van Buren
  • Sandra Crocker

Commission consultative du centre de recherche en développement des cultures et des ressources aquatiques

Membres

  • Alice Aiken
  • Colleen Christensen
  • David Courtemanche
  • Rory Francis
  • Bill Greuel
  • Jean Hamel
  • AJ (Sandy) Marshall

(Le processus de sélection d'un(e) Premier(ère) conseiller(ère) est en cours)

Commission consultative du centre de recherche en électronique et photonique avancées

Membres

  • Carla Miner (Première conseillère)
  • Christine Jones Harris
  • Karen Kavanagh
  • Michael Liehr
  • Cyril McKelvie
  • Irene Sterian
  • Marie-Josée Turgeon

Commission consultative du centre de recherche en génie océanique, côtier et fluvial

Membres

  • Janet King (Première conseillère)
  • Dave Finn
  • Mike Fitzpratrick
  • Jim Hanlon
  • Maia Hoberechts
  • David Scott
  • Neil Bose
  • Jeff Stockhausen

Commission consultative du centre de recherche en métrologie

Membres

  • Diane Allan
  • Marie D'Iorio
  • James Farrell
  • Deborah Moir
  • James Olthoff
  • Ingrid Ulrich

Commission consultative du centre de recherche en nanotechnologie

Membres

  • Carolyn Moorlag (Première conseillère)
  • Gianluigi Botton
  • Joëlle Margot
  • Yuebin Ning

Commission consultative du centre de recherche en technologies numériques

Membres

  • Eli Fathi (Conseiller principal)
  • Cristina Conati
  • Benoît Dupont
  • George Foster
  • Yuhong Guo
  • Godwin Liu
  • Vanessa Thomas

Commission consultative du centre de recherche en thérapeutique en santé humaine

Membres

  • Anne-Claude Gingras (Conseillère principal)
  • Guy Sauvageau
  • Mounia Azzi
  • Luis Barreto
  • John Bell
  • Julie Ducharme
  • Jacki Jenuth
  • Paul McVeigh
  • Karen Mossman
  • James Piret
  • Guillaume Poliquin
  • Primal Silva

Commission consultative du centre de recherche Herzberg en astronomie et en astrophysique

Membres

  • Stefi Baum (Première conseillère)
  • Pauline Barmby
  • Malcolm Butler
  • Victoria Kaspi
  • Ue Li Pen
  • Jim Rennie
  • Lynn Sutherland

Commission consultative du centre de recherche sur l'automobile et les transports de surface

Membres

  • Jonathon Azzopardi
  • Judy Farvolden
  • Cynthia Handler
  • Sarah Houde
  • John Laughlin
  • Jim Lothrop
  • Corina Moore
  • Maria Negulescu
  • Wendy Reuter
  • Stephen Veldhuis
  • Agostino Zucco

(Le processus de sélection d'un(e) Premier(ère) conseiller(ère) est en cours)

Commission consultative du centre de recherche sur l'énergie, les mines et l'environnement

Membres

  • Carl Weatherell (Premier conseiller)
  • Isabelle Demers
  • Monica Gattinger
  • Louise Grondin
  • Xianguo Li
  • Kalev Ruberg

Commission consultative du centre de recherche sur les dispositifs médicaux

Membres

  • Brian Lewis (Conseiller principal)
  • Nicole Buckley
  • Alexandre Chagnon
  • Edna Chosack
  • Giovanni Facciponte
  • Kendall Ho
  • Kelly Holman
  • Geneviève Lavertu
  • Anne McKinney
  • Andre Ruzycky
  • Mary Zacour

Commission consultative du centre de recherche sur les technologies de sécurité et de rupture

Membres

  • Jacques Beauvais (Premier conseiller)
  • Heather Ito
  • Eugenia Kumacheva
  • Frederic Larouche
  • Mark Ritter
  • Clara Santato
  • Christoph Simon
  • Stephanie Simmons

commissions consultatives des centres de recherche du CNRC fournissent des conseils stratégiques et indépendants aux directeurs généraux et aux vice-présidents responsables des centres de recherche. Leurs membres sont désignés par les vice-présidents et proviennent de la communauté des intervenants des centres de recherche. Les commissions consultatives offrent une perspective et des conseils sur l'orientation stratégique globale et les priorités des centres de recherche, tout en assurant leur harmonisation avec les objectifs du CNRC en matière d'avancement des connaissances scientifiques et d'appui à l'innovation en entreprise.

 

Commission consultative du centre de recherche en aérospatiale

Membres

  • John Jastremski (Premier conseiller)
  • Brigadier-General Colin Keiver
  • Laura Petrescue
  • Nicholas Robinson
  • Peter Rosenthal
  • Stephanie Tanton
  • Jean Thomassin
  • David Zingg

Commission consultative du centre de recherche en construction

Membres

  • Nick Xenos (Premier conseiller)
  • Peter Beaulieu
  • Rose Fierimonte
  • Steve Fleck
  • Keith Maracle
  • Mary Van Buren

Commission consultative du centre de recherche en développement des cultures et des ressources aquatiques

Membres

  • Alice Aiken
  • Colleen Christensen
  • David Courtemanche
  • Rory Francis
  • Bill Greuel
  • Jean Hamel
  • AJ (Sandy) Marshall

(Le processus de sélection d'un(e) Premier(ère) conseiller(ère) est en cours)

Commission consultative du centre de recherche en électronique et photonique avancées

Membres

  • Carla Miner (Première conseillère)
  • Christine Jones Harris
  • Karen Kavanagh
  • Michael Liehr
  • Cyril McKelvie
  • Irene Sterian
  • Marie-Josée Turgeon

Commission consultative du centre de recherche en génie océanique, côtier et fluvial

Membres

  • Janet King (Première conseillère)
  • Dave Finn
  • Mike Fitzpratrick
  • Jim Hanlon
  • Maia Hoberechts
  • David Scott

Commission consultative du centre de recherche en métrologie

Membres

  • Andrew Adams (Conseiller principal)
  • Diane Allan
  • Marie D'Iorio
  • James Farrell
  • Deborah Moir
  • James Olthoff
  • Lonnie Spires
  • Ingrid Ulrich

Commission consultative du centre de recherche en nanotechnologie

Membres

  • Carolyn Moorlag (Première conseillère)
  • Gianluigi Botton
  • Neil Branda
  • Adam Gilmore
  • Shana Kelley
  • Joëlle Margot
  • Yuebin Ning

Commission consultative du centre de recherche en technologies numériques

Membres

  • Eli Fathi (Conseiller principal)
  • Cristina Conati
  • Benoît Dupont
  • George Foster
  • Yuhong Guo
  • Godwin Liu
  • Vanessa Thomas

Commission consultative du centre de recherche en thérapeutique en santé humaine

Membres

  • Anne-Claude Gingras (Première conseillère)
  • Mounia Azzi
  • Luis Barreto
  • John Bell
  • Julie Ducharme
  • Jacki Jenuth
  • Paul McVeigh
  • Karen Mossman
  • James Piret
  • Guillaume Poliquin
  • Guy Sauvageau
  • Primal Silva

Commission consultative du centre de recherche Herzberg en astronomie et en astrophysique

Membres

  • Stefi Baum (Première conseillère)
  • Pauline Barmby
  • Adam Bolton
  • Malcolm Butler
  • Sara Ellison
  • Victoria Kaspi
  • Gilles Leclerc
  • Ue Li Pen
  • Neil Rowlands
  • Jim Rennie
  • Lynn Sutherland

Commission consultative du centre de recherche sur l'automobile et les transports de surface

Membres

  • Jonathon Azzopardi
  • Judy Farvolden
  • Cynthia Handler
  • Sarah Houde
  • John Laughlin
  • Jim Lothrop
  • Corina Moore
  • Maria Negulescu
  • Wendy Reuter
  • Stephen Veldhuis
  • Agostino Zucco

(Le processus de sélection d'un(e) Premier(ère) conseiller(ère) est en cours)

Commission consultative du centre de recherche sur l'énergie, les mines et l'environnement

Membres

  • Carl Weatherell (Premier conseiller)
  • Isabelle Demers
  • Monica Gattinger
  • Louise Grondin
  • Dean Haslip
  • Xianguo Li
  • Yu Qing
  • Kalev Ruberg

Commission consultative du centre de recherche sur les dispositifs médicaux

Membres

  • Brian Lewis (Conseiller principal)
  • Nicole Buckley
  • Alexandre Chagnon
  • Edna Chosack
  • Giovanni Facciponte
  • Kendall Ho
  • Kelly Holman
  • Geneviève Lavertu
  • Anne McKinney
  • Andre Ruzycky
  • Mary Zacour

Commission consultative du centre de recherche sur les technologies de sécurité et de rupture

Membres

  • Jacques Beauvais (Premier conseiller)
  • Heather Ito
  • Eugenia Kumacheva
  • Frederic Larouche
  • Mark Ritter
  • Clara Santato
  • Christoph Simon
  • Stephanie Simmons