Excellence en recherche

Notre vision est de créer un Canada et un monde meilleurs par l'excellence en recherche et en innovation. Viser l'excellence dans tout ce que nous faisons nous permet d'avoir le plus grand impact possible et de consolider notre réputation de leader dans l'écosystème canadien de la science, des technologies et de l'innovation.

Nous présentons avec fierté un grand nombre de nos chercheurs, scientifiques et autres professionnels qui ont acquis une renommée nationale et internationale pour l'excellence de leur travail et leur contribution au cours de leur carrière dans leur domaine respectif.

Sur cette page

Prix internationaux

Prix importants pour la recherche et les contributions de classe mondiale.

Prix nationaux

Prix canadiens et droits d'adhésion pour des accomplissements exceptionnels.

  • Association canadienne de biotechnologie des plantes, prix d'excellence pour l'ensemble des réalisations : (2021) Alison Ferrie
  • Centre sur les politiques scientifiques canadiennes, Trailblazer Award (Science et politique) : (2022) Greg Smallwood
  • Collège de nouveaux chercheurs et créateurs en art et en science de la Société royale du Canada, membre : (2021) Alan McConnachie

Bourses

Membres privilégiés reconnus pour leur travail exceptionnel, leurs réalisations et leurs contributions dans divers domaines.

  • Académie canadienne des sciences de la santé : (2023) Teodor Veres;(2022) Danica Stanimirovic
  • Académie canadienne du genie : (2024) Noureddine Bénichou, Zoubir Lounis, David Murrin, George Xiao; (2023) Greg Smallwood; (2021) Ye Tao, Priti Wanjara, Chunsheng Yang
  • ASM International : (2024) Eric Irissou; (2023) Rogerio Lima
  • Institut canadien des ingénieurs  : (2024) Zhenguo Lu; (2023) Pascale Champagne, Velko Tzolov, Gaozhi (George) Xiao
  • Institut de chimie du Canada : (2022) Pascale Champagne
  • Institute for Electrical and Electronics Engineers (IEEE) : (2023) Pavel Cheben
  • International Society for Optics and Photonics (SPIE) : (2020) Pavel Cheben
  • Optica : (2021) Zhenguo Lu; (2020) Jens Schmid
  • Royal Academy of Engineering : (2023) Pavel Cheben
  • Société royale de chimie : (2021) Lu Yang
  • Société royale du Canada : (2020) Laura Ferrarese, Pavel Cheben

Prix sociétaux

Prix décernés par des sociétés scientifiques ou savantes qui récompensent le leadership et les réalisations dans le domaine de la recherche et des activités techniques novatrices.

  • Association canadienne des chefs de pompiers, prix du chercheur en incendie de l'année : (2022) Noureddine Bénichou
  • ASTM International, prix d'excellence en normalisation : (2022) Louis-Philippe Lefebvre
  • Canadian Printed and flexible Electronics Symposium, prix Women in Flexible and Hybrid STEM : (2022) Chantal Paquet
  • Journal of Aerosol Science, prix d'excellence en recherche : (2022) Tim Sipkens
  • Société canadienne d'astronomie, prix Dunlap pour l'innovation dans les outils de recherche astronomiques : (2022) JJ Kavelaars
  • Société de la métallurgie de l'Institut canadien des mines, de la métallurgie et du pétrole, prix d'excellence en recherche et prix des éminents conférenciers : (2023) Priti Wanjara
  • Société de la métallurgie de l'Institut canadien des mines, de la métallurgie et du pétrole, prix Éminent scientifique des matériaux : (2022) Prakash Patnaik
  • Société royale d'astronomie du Canada et de la Société canadienne d'astronomie, Médaille J. S. Plaskett et Astronomical Society of the Pacific, prix Robert J. Trumpler : (2023) Deborah Lokhorst

Prix de la fonction publique

Prix récompensant les fonctionnaires fédéraux qui ont fait preuve d'excellence tout en atteignant des résultats en faveur des Canadiens.

  • Association professionnelle des cadres supérieurs de la fonction publique du Canada (APEX), prix d'excellence en leadership : (2023) Geneviève Tanguay
  • Prix d'excellence de la fonction publique, prix Ian Shugart pour une carrière exceptionnelle : (2023) Greg Smallwood
  • Prix d'excellence de la fonction publique, prix d’excellence en profession : (2022) Danica Stanimirovic; (2020) Pavel Cheben

Autres prix et reconnaissances de l'excellence du travail d'équipe

  • Prix organisationnel de l'Association pour l'Évolution Aérienne du Canada : (2023) équipe des systèmes d'aéronefs télépilotés du Centre de recherche en aérospatiale
  • American Bureau of Shipping, prix Captain Joseph H. Linnard : (2021) Jeffrey Brown, Robert Frederking, Jungyong Wang
  • Association pour le développement de la recherche et de l'innovation du Québec, prix Innovation — partenariat technologique : (2021) Centre de recherche sur l'automobile et les transports de surface, Centre de recherche sur les technologies de sécurité et de rupture, et e2ip Technologies
  • Communauté des régulateurs fédéraux, prix d'excellence en coopération et collaboration en matière de réglementation : (2022) Équipe de mise à l'essai des respirateurs de fabrication canadienne et de réponse à la COVID-19 de Santé Canada, de l'Agence de la santé publique du Canada et du Conseil national de recherches du Canada
  • Institut aéronautique et spatial du Canada, prix Alouette : (2022) Équipe de l'enceinte de réverbération acoustique des engins spatiaux du Centre de recherche en aéronautique
  • Institut canadien d'approvisionnement et de gestion du matériel, prix des héros méconnus : Équipe des approvisionnements du Centre de production de produits biologiques
  • Prix Brockhouse Canada : (2022) Expérience canadienne de cartographie de l'intensité de l'hydrogène (CHIME)
  • Prix du gouverneur général pour l'innovation : (2020) L'Expérience canadienne de cartographie de l'intensité de l'hydrogène (CHIME)
  • Prix Or Edison Award : (2022) Équipe Électronique imprimable, en collaboration avec le Taiwan Textile Research Institute